Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Калькулятор





Пятница, 19.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Подпись, закарлючка состоящая из нескольких штрихов и не более.

Подпись она ставиться в паспорте, на почтовом уведомлении, на документах, на пустом листе бумаге, на дисках и иных заявлениях она часто ставиться в спешке иногда на автомате, но чаще всего обдуманно и взвешено. А задумывался кто то из вас о том что за собой несет этот набор штрихов и палочек который потом сливается в нашу подпись, задувались вы, что ставя подпись на автомате, в спешке или по  не вниманию вы можете сознаться в убийстве американского президента Кенеди, покушении на Распутина и мировом заговоре.

Вот вам и подпись, а казалось бы ну что такого подписал пустой лист и никаких последствий, а вдруг кто -то на этом листе напишет от вашего имени заявление об увольнении или того хуже признательные показания в совершении какого либо правонарушения или преступления или свидетельские показания даст от вашего имени в каком нибудь громком деле, или от вашего имени выдаст справку о том, что придьявит ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Femina | Дата: 03.03.2015 | Комментарии (0)

Итак, как я уже писала ранее, есть люди для которых судиться со всеми и по любому поводу это хобби, оно затягивает и увлеченные начинают снова и снова ходить по судам подавая одни и те же иски к одним и тем же людям.

А теперь давайте разберемся сколько раз можно обращаться в суд с одним и тем же иском к одному и тому же человеку.

Согласно п.2 ст. 223 ГПК Украины после вступления решения суда в законную силу стороны и третьи лица с самостоятельными требованиями, а также их правопреемники не могут опять заявлять в суде те же самые исковые требования на тех же основаниях, а также оспаривать в другом процессе установленные факты и правоотношения.

Как видно из норм приведенной статьи человек может обратиться в суд один раз по одному и тому же вопросу.

Для наглядности давайте разберемся на примере.

В суд города Н. обратилась хозяйка дома (по договору дарения) гражданка М. с иском о снятии с регистрационного учета её бывшего мужа К. Суд города Н. отказал гражд ... Читать дальше »

Просмотров: 2607 | Добавил: Femina | Дата: 12.11.2012 | Комментарии (0)

   Эпиграф.   "А судьи кто?" (Грибоедов "Горе от ума")

  "За небольшую плату порядочный пенсионер, защитит ваши права в любой государственной организации".    

  Но, не все люди, как автор объявления знают свои права и самое главное не у всех есть время их изучать.   Существует лишь маленький процент людей для которых походы в суд стали своего рода хобби, кто -то коллекционирует марки, кто-то - монеты, кто-то вышивает крестиком, кто-то пишет мемуары, а эти люди судятся со всеми по любому поводу и в любое время года, но этих людей меньшинство.  

Так вот, общаясь в силу своей профессии с людьми разного возраста, пола и социального статуса я поняла одну вещь, всех пугает это страшное слово "суд". Да-да именно сама возможность оказаться в здании суда даже по такому простому делу, как брако- разводный процесс наводит на людей чуть ли не смертельный ужас и у них возникает №- колличе ... Читать дальше »

Просмотров: 1655 | Добавил: Femina | Дата: 26.07.2012 | Комментарии (0)

 Все мы с вами являемся потребителями коммунальных услуг. А многие ли  из вас задумывались, а что собственно это за услуги такие.

Итак, в соответствии со статьей 66 Жилищного Кодекса УССР от 30 июля 1983 года (да, да и он еще действует) плата за пользование жильем (квартирная плата) начисляется исходя из общей площади квартиры (однокомнатного дома).

Согласно ст. 67 ЖК УССР плата за коммунальные услуги (водоснобжение, газ, тепло, электроэнергию и другие услуги) взимается по мимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.

Что собой представляет квартплата и плата за комммунальные услуги, вроде бы разобрались. Теперь давайте попробуем более детально, так сказать, под микроскопом изучить этих "гавриков" и разобраться, а за что собственно мы платим и нужно ли каждый месяц толкаться в очередях и ругаться, терять свое время только для того, чтобы успеть до 20-го числа все проплатить. И что в конце концов будет если вдруг до 20-го числа опл ... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: Femina | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

Из разговора в стаховой компании

- Застрахерте меня, пожалуйста.

- Мужчина, вы что, как вам не стыдно?

- А по вашему застрахуйте звучит лучше?

Итак, что такое страхование, какие его виды, какие отрасли есть в страховании и собственно кто участники этого процесса с этими вопросами  мы и попытаемся разобраться в этой теме.

Пожалуй, начнем.

Что же такое страхование по одному из определений страхование - это один из основных блоков финансовой системы Украины. Одновременно выступает в качестве показателя экономического уровня развития общества.

Те есть получается чем более развитая страна тем больше по колличеству у неё видов страхования и тем качественнее в ней развит рынок страховых услуг.

Теперь предлагаю разобраться в том, кто является участниками рынка страхования и каковы их функции.

На рынке страхования присутствуют такие персонажи:

страхователь - юридическое или физическое лицо поль ... Читать дальше »

Просмотров: 957 | Добавил: Femina | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Давайте поговорим о банках.

Банки бывают: трехлитровые, двухлитровые, литровые......стеклянные, жестяные и пластиковые, но речь сейчас не об этих банках.

А о банке, как о финансово - кредитном учреждении, основной целью которого является получение прибыли.

Итак, что собой представляет банк.

... Читать дальше »

Просмотров: 1251 | Добавил: Femina | Дата: 08.06.2011 | Комментарии (2)

Прежде чем определиться со сходствами и различиями в законодательстве унитарного и федеративного государств, давайте определимся с некоторыми терминами.

Государство – это суверенная, политико – территориальная организация власти определенной части населения в социально неоднородном обществе, имеющем специальный аппарат управления и принуждения, обладающая способностью с помощью права делать свои веления общеобязательными для населения всей страны, а также осуществлять руководство и управление общественными делами.

Унитарное государство - простое единое государство частями, которого являются административно – территориальные единицы, не обладающие суверенными правами. Части унитарного государства могут называться по-разному в Украине – области, в Польши – воево ... Читать дальше »

Просмотров: 10181 | Добавил: Femina | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Помните, как говорят в народе: «хорошее дело браком не назовут». А давайте с вами разберемся, что есть «брак» и какие «возможности» он отрывает перед супругами. И так начнем….с венчания. Большинство людей думает, что прежде чем обвенчаться нужно непременно пойти в ЗАГС и поставить штамп в паспорте. А ну быстренько подняли руки, кто так думает. Ух ты, сколько вас. Стоп. А где, ну скажите мне, где вы такое вычитали, я не имею в виду газеты и интернет ресурсы, я имею в виду законодательный акт.  Не в одном законодательном акте, не одной церковной книге вы не найдете того, что венчание проводиться только после регистрации брака, как такового. Так, что успокойтесь никто из представителей церкви, в случаи, если вы решитесь обвенчаться, без регистрации брака у вас не будет требовать свидетельство о регистрации брака. Думаю, что позицию церкви, вам объяснять не нужно, все  мы с вами взрослые люди и прекрасно понимаем по каким причинам все так, а не иначе.

Но в н ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: Femina | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

Мы о многом уже с вами говорили и многое, я надеюсь выяснили, а теперь давайте поговорим о сроках.

Сроках….. исковой давности…а вы о чем подумали, а ?

Давайте попробуем разобраться, что же такое исковая давность, что из себя представляют её сроки и зачем они вообще нужны.

Итак, что же такое о сроках нам говорит законодатель.

п. 1 ст. 251 Гражданского Кодекса Украины: Сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, которое имеет юридическое значение.  

  Как видно, из вышеприведенной статьи срок – это период во времени, а вот длину этого периода тоже устанавливает законодатель.  

  Ст. 253 Гражданского Кодекса Украины: Истечение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало.

Как видно из положения вышеприведенной статьи законодатель четко определяет момент с какого начинает свое теч ... Читать дальше »

Просмотров: 8497 | Добавил: Femina | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (8)

Гражданско- правовые отношения­ – самый распространенный вид отношений с которыми мы сталкиваемся ежеминутно.

Пришли в магазин купили хлеб – заключили договор купли – продажи согласно которому продавец принял на себя обязательство продать вам качественный и безопасный товар, а вы, в свою очередь, приняли на себя обязательство оплатить товар.

Купили хлеб сели в маршрутку, троллейбус, трамвай или автобус и тут же в момент оплаты проезда заключили договор перевозки. По которому вы приняли на себя обязательство оплатить проезд, а АТП, ООО, ЧП – выступающее в роли перевозчика в лице водителя приняло на себя обязательство безопасно доставить вас из пункта А в пункт Б.

Если вы думаете, что с услугами  дела обстоят по-другому, то вы ошибаетесь.

Вот к примеру, зашли вы в парикмахерскую сели в кресло и тут в силу вступает договор об оказании услуг, согласно которому парикмахер обязуется оказать вам качественную услугу (подстричь вас), а вы обязуетесь опл ... Читать дальше »

Просмотров: 1942 | Добавил: Femina | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (2)

Цель данной статьи не дать определение каждому виду обеспечения, тем более что его можно найти в главе 49, книга пятая Гражданского Кодекса Украины, а охарактеризовать виды обеспечения обязательств.

Итак, какие же бывают виды обеспечения обязательств?

Законодатель выделяет следующие основные виды обеспечения обязательств:

·         Залог;

·         Задаток;

·         Неустойка;

·         Гарантия;

·         Удержание;

·         Поручительство.

Что же такое Неустойка кем и когда она выплачивается, а главное кому. Неустойкой является денежная сумма или имущество, которое должник обязан передать кредитору в случае нарушения должником обязательств (ст. 549-ст. 552 ГКУ).

Неустойка, как правило, выплачивается юридическим лицом юридическому лицу или физическим лицом предпринимателе ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: Femina | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

В законодательстве тоже существует своего рода иерархия, что имеется в ввиду, да тоже, что и в жизни людей один закон главнее другого.

Давайте же с вами расставим законы по старшинству.Вы наверное подумали, что самым главным заком является Конституция, но нет над Основным законом государства стоят международные акты и конвенции, ратифицированные Верховной Радой Украины.

Чтобы было легче предлагаю расставить все законы, как в хит параде от главного к менее главному т.е. по убывающей.

Поехали:

Первое место- акты и конвенции ратифицированные Верховной Радой Украины;

Второе место - Конституция Украины, она же основной закон государства;

Третье место - здесь почетно разместились кодексы (Гражданский, Уголовный, Семейный, Водный, КЗоТ, ....Уголовный процессуальный, Гражданский процессуальный,....);

Четвертое место- занимают законы Украины, коих у нас великое множество;

Пятое место - принадлежит указам Президента и постановлениям КабМина, а т ... Читать дальше »

Просмотров: 1961 | Добавил: Femina | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Что же это такое?  

Казалось бы его так легко возместить.

  Ну, скажем, купил мистер Х в салоне машину новенькую красивенькую и поехал в страховую компанию, … и …о, ужас на перекрестке двух дорог в новенький, ну предположим, KIA въезжает BMW, тоже не старая.   Конечно, приезжает ГАИ (обе машины не застрахованы), составляет протокол.   Далее происходит заседание суда по привлечении водителя BMW к административной ответственности.   Но, мистер Х хочет взыскать с обидчика деньги за ремонт своего KIA т.е. материальный ущерб.  

Стоп. Давайте сделаем паузу и разберемся, что такое материальный ущерб, так сказать в глазах  закона.    

Итак. Согласно нормам статей Гражданского Кодекса Украины.

 Статья 22. Возмещение убытков и прочие способы возмещения имущественного ущерба   1. Лицо, которому причинен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на ... Читать дальше »

Просмотров: 10550 | Добавил: Femina | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)

Как оценить моральный вред?  

Прежде чем ответить на этот вопрос давайте определимся с понятием «моральный вред».   Итак для начала обратимся к законодателю и узнаем, а что он говорит по этому поводу.  

  Статья 23. Возмещение морального вреда   1. Лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав.   2. Моральный вред состоит: в физической боли и страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с увечьем или другим повреждением здоровья; в душевных страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с противоправным поведением относительно его самого, членов его семьи или близких родственников; в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества; в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица.   3. Моральный вред возмещается деньгами ... Читать дальше »

Просмотров: 8269 | Добавил: Femina | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (2)

  Что делать если никто официально не оформил право на наследство?

  Вы думаете, что такое крайне редко случается, а люди которые так поступили крайне безответственны.   Разочарую, возможно но как говориться «Не знание закона не освобождает от ответсвености».  

    Статья 68 Конституции Украины провозглашает: каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.   Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.  

    Итак  давайте разберемся, что ж происходит и почему люди продолжают жить в домах на «своей» земле и не оформлять наследство оффициально.   А все оказывается просто, большинство людей в то далекое время,  когда была страна СССР, считали, что уже вступили в наследство т.к. продолжают проживать в доме и фактически вступили в права наследства т.е. приняли иму ... Читать дальше »

Просмотров: 3426 | Добавил: Femina | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024