Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Калькулятор





Пятница, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2011 » Февраль » 05

Что же это такое?  

Казалось бы его так легко возместить.

  Ну, скажем, купил мистер Х в салоне машину новенькую красивенькую и поехал в страховую компанию, … и …о, ужас на перекрестке двух дорог в новенький, ну предположим, KIA въезжает BMW, тоже не старая.   Конечно, приезжает ГАИ (обе машины не застрахованы), составляет протокол.   Далее происходит заседание суда по привлечении водителя BMW к административной ответственности.   Но, мистер Х хочет взыскать с обидчика деньги за ремонт своего KIA т.е. материальный ущерб.  

Стоп. Давайте сделаем паузу и разберемся, что такое материальный ущерб, так сказать в глазах  закона.    

Итак. Согласно нормам статей Гражданского Кодекса Украины.

 Статья 22. Возмещение убытков и прочие способы возмещения имущественного ущерба   1. Лицо, которому причинен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на ... Читать дальше »

Просмотров: 10549 | Добавил: Femina | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)

Как оценить моральный вред?  

Прежде чем ответить на этот вопрос давайте определимся с понятием «моральный вред».   Итак для начала обратимся к законодателю и узнаем, а что он говорит по этому поводу.  

  Статья 23. Возмещение морального вреда   1. Лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав.   2. Моральный вред состоит: в физической боли и страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с увечьем или другим повреждением здоровья; в душевных страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с противоправным поведением относительно его самого, членов его семьи или близких родственников; в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества; в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица.   3. Моральный вред возмещается деньгами ... Читать дальше »

Просмотров: 8263 | Добавил: Femina | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (2)

  Что делать если никто официально не оформил право на наследство?

  Вы думаете, что такое крайне редко случается, а люди которые так поступили крайне безответственны.   Разочарую, возможно но как говориться «Не знание закона не освобождает от ответсвености».  

    Статья 68 Конституции Украины провозглашает: каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.   Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.  

    Итак  давайте разберемся, что ж происходит и почему люди продолжают жить в домах на «своей» земле и не оформлять наследство оффициально.   А все оказывается просто, большинство людей в то далекое время,  когда была страна СССР, считали, что уже вступили в наследство т.к. продолжают проживать в доме и фактически вступили в права наследства т.е. приняли иму ... Читать дальше »

Просмотров: 3414 | Добавил: Femina | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024