Форма входа

Поиск

Калькулятор





Среда, 24.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Самовольное строительство - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Femina  
Форум » Юридический форум » Самовольное строительство » Самовольное строительство
Самовольное строительство
FeminaДата: Четверг, 10.02.2011, 01:26 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
В этой ветке форума будут освещаться самые популярные вопросы задаваемые юристу.
Вы в свою очередь сможете задавать свои вопросы и уточнять детали.
Итак начнем
Один из первых по популярности вопросов это вопрос
Мне БТИ в техпаспорте поставило штамп "підлягає введенню в експлуатацію та узаконенню" и сказали обращаться в суд, что мне нужно для обращения в суд?

Итак если у вас в техническом паспорте стоит такой штамп, вам не нужно сразу писать исковое заявление и бежать в суд (некоторые "юристы" именно так и предлагают), но не один суд в городе и за его пределами не признает за вами право собственности на жилое строение без ввода в эксплуатацию. запомните это.
Но прежде чем говорить о вводе в эксплуатацию, давайте разберемся, что является саовольно построеным строением или самочинно побудованою спорудою(укр.) вот, что по этому поводу говорит законодатель, кому интересно, посмотрите ст. 376 ГКУ.
Я же подытожу и сведу к краткой формулировке все, что сказал нам законодатель, Самовольное строительство это строительство без ранее утвержденного проэкта застройки данного земельного участка или с отклонением от проэкта застройки.
Ну вот объект построен и получил статус самовольного строительства, зачем же тогда его вводить в эксплуатацию, не будет ли достаточным просто обратиться в суд, спросите Вы.
Отвечаю НЕТ и еще раз НЕТ, а все потому что согласно действующему законодательству Украины, законченым и пригодным для жилья объектом признается объект введеный в эксплуптпцию, вне зависимости от того является ли этот объект самовольным строительством или построен по заранее согласованому проектку
[i]По сути ввод в эксплуатации завершенного строительства это переход объекта из нежилого фонда в жилищный фонд.
С понятиями разобрались а теперь главный вопрос, что нужно для ввода в эксплуатацию?
- объект должен быть окончен т.е возведены стены, перегородки, крыша, подведены комуникации (внутреняя отделка, полы, разводка комуникаций не в счет);
- наличие в техническом паспорте штампа БТИ "підлягає введенню в експлуатацію та узаконенню" ;
- наличие документа подтверждающего право собствености на землю: договора купли-продажи домовладения или земельного участка, договора дарения домовладения или земельного участка, свидетельства о вступлении в наследство, решение органов исполнительной власти о выделе под застройку земельного участка, гос. акта на приватизацию земельного участка под застройку.

И главное вводить в эксплуатацию с последующим узаконением необходимо только при наличии такого штампа БТИ "підлягає введенню в експлуатацію та узаконенню" .

Если штамп есть "підлягає введенню в експлуатацію та узаконенню" стоит но что-то одно в этом штампе подчеркнуто или вычеркнуто, значит Вам необходимо произвести только подчеркнутое действие (в случаи подчеркивания) или оставшиеся (в случаи вычеркивания).

Так, что обращайте самое пристальное внимание на штампы в технических паспортах, выданых БТИ и удачи ВАМ.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
Форум » Юридический форум » Самовольное строительство » Самовольное строительство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024