Форма входа

Поиск

Калькулятор





Пятница, 29.03.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Вакцинация - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Femina  
Форум » Юридический форум » Другое » Вакцинация (Попытка раскрыть тему вакцинации с правовой стороны)
Вакцинация
FeminaДата: Среда, 08.06.2011, 19:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Итак, все мы знаем об иммунизации, но многие ли из читающих тему знают о своих правах?
Разрешите немного отвлекусь, обещаю вернусь к теме.
Все помнят, было такое государство на земле, где вакцинация проводилась по принципу «Партия сказала надо. Комсомол ответил есть». Не оттуда ли пошел страх многих людей отстаивать свои права в данном вопросе.
Но мы снова отвлеклись, «вернемся к нашим баранам».
Сейчас на дворе XXI век и живем мы с вами согласно положениям действующей Конституции Украины, основного закона государства, в суверенном независимом государстве.
А в связи с этим не может не возникнуть вопрос может ли человек отказаться от вакцинации и какие правовые последствия будет иметь этот отказ.
Итак давайте разбираться.
В той же вышеупомянутой Конституции во «главу угла» ставятся жизнь и здоровье человека, эти же понятия проходят «красной линией» по всем международным конвенциям ратифицированными ВР Украины.
Назовем некоторые из них:
1. Конвенция прав ребенка от 20 ноября 1959 г.
2. Конвенция о правах ребенка Нью – Йорк 1989 г.
3. Європейська конвенція про здійснення прав дітей від 25 січня 1996 р. м. Страсбург
4. Загальна декларація прав людини
5. Конвенція про захист прав людини і основоположних свобод ратифікована 17.07.97 р.

Итак, к чему же я все это веду.
Да собственно вот к чему.
Давайте попробуем разобраться, вакцинация это дело добровольное или нет.
Так, что там у нас с законом Украины « Об охране здоровья», на статьи которого любят ссылаться наши эскулапы.
Стаття 30. Запобігання інфекційним захворюванням,
небезпечним для населення

Держава забезпечує планомірне науково обгрунтоване
попередження, лікування, локалізацію та ліквідацію масових
інфекційних захворювань.
Особи, які є носіями збудників інфекційних захворювань,
небезпечних для населення, усуваються від роботи та іншої
діяльності, яка може сприяти поширенню інфекційних хвороб, і
підлягають медичному нагляду і лікуванню за рахунок держави з
виплатою в разі потреби допомоги по соціальному страхуванню. Щодо
окремих особливо небезпечних інфекційних захворювань можуть
здійснюватися обов'язкові медичні огляди, профілактичні щеплення,
лікувальні та карантинні заходи в порядку, встановленому законами
України……

Обращаю ваше внимание, на то, что в этой статье, а именно на неё часто ссылаются эскулапы, на то, что человек – должен или обязан сделать прививку т.е. нет нормы принуждения.
А вот есть еще одна статья и все того же Закона Украины «Об охране здоровья» :

Стаття 43. Згода на медичне втручання

Згода інформованого відповідно до статті 39 цих Основ
пацієнта необхідна для застосування методів діагностики,
профілактики та лікування. Щодо пацієнта, який не досяг віку
15 років, а також пацієнта, визнаного в установленому законом
порядку недієздатним, медичне втручання здійснюється за згодою їх
законних представників. ( Частина перша статті 43 в редакції
Закону N 1489-III ( 1489-14 ) від 22.02.2000 )
У невідкладних випадках, коли реальна загроза життю хворого є
наявною, згода хворого або його законних представників на медичне
втручання не потрібна.

Якщо відсутність згоди може призвести до тяжких для пацієнта
наслідків, лікар зобов'язаний йому це пояснити. Якщо і після цього
пацієнт відмовляється від лікування, лікар має право взяти від
нього письмове підтвердження, а при неможливості його одержання -
засвідчити відмову відповідним актом у присутності свідків.
Якщо відмову дає законний представник пацієнта і вона може
мати для пацієнта тяжкі наслідки, лікар повинен повідомити про це
органи опіки і піклування.

Так, что же получается вакцинация дело добровольное?
Исходя из вышеизложенного получается, что так.
Да и еще не в одном законодательном акте действующем на территории Украины вы не найдете никакого вида ответственности за отказ от вакцинации.
Итак вы твердо решили отказаться от вакцинации, что делать?
Писать отказ.
Отказ пишется в произвольной форме, как правило, на имя врача или главврача медицинского учреждения.
Мой вам совет , написать отказ в 2- х экземплярах один из которых оставить себе, поставив на нем подпись лица которое его приняло и дату принятия, а другой отдать в медучреждение.
Резюмирую все вышеизложенное : дав нам кучу законодательных актов в которых, в частности, сказано о том, что каждый имеет право на достоверную информацию о своем здоровье, государство дало нам право выбора.
И только нам с вами решать «ДА» или «Нет» сказать вакцинации.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
FeminaДата: Среда, 08.06.2011, 19:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них

1. Я, нижеподписавшийся(аяся) _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество родителя (попечителя, опекуна)
малолетнего в возрасте до 14 лет, несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет ребенка, недиеспособного (с ограниченной диеспособностью лица)
________________________________ года рождения,
(указывается год рождения, месяц и число)

настоящим подтверждаю то, что проинформирован(а) врачом:
а) о том, что профилактическая прививка - это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;
б) о необходимости проведения профилактической прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее;
в) о медицинской помощи при проведении профилактических прививок, включающей обязательный медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет перед проведением прививки (а при необходимости - медицинское обследование).
г) о выполнении предписаний медицинских работников.

2. Я проинформирован(а) о том, что в соответствии с нормами: ст. 2, ст. 7, ст. 10, ст. 30, ст. 43 ЗУ "Основи законодавства України про охорону здоров'я" ознакомлен(а) и смысл их мне понятен.
Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы.
Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической прививки _______________________________________, возможных
(название прививки)
прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, и:

добровольно соглашаюсь на проведение прививки ____________________________________
(название прививки)

добровольно отказываюсь от проведения прививки
______________________________________,
(название прививки)

несовершеннолетнему ___________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество и год рождения малолетнего в возрасте до 14 лет, несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет, недиеспособного или с ограниченной диеспособностью лица)

Я, нижеподписавшийся(аяся) ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя)

Дата Подпись

Я свидетельствую, что разъяснил все вопросы, связанные с проведением профилактических прививок несовершеннолетнему, и дал ответы на все вопросы.

Врач ________________________
(фамилия, имя, отчество)
Дата Подпись


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
FeminaДата: Среда, 08.06.2011, 19:16 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Помимо уже вышеназванных предлагаю вам обратить пристальное внимание еще и на такие статьи ЗУ "Основи законодавства України про охорону здоров'я".
Стаття 2. Міжнародні договори України в галузі
охорони здоров'я

Якщо міжнародним договором, в якому бере участь Україна,
встановлено інші правила, ніж ті, що передбачені законодавством
України про охорону здоров'я, то застосовуються правила
міжнародного договору.

Т.е. если к примеру в международной конвенции сказано: что каждый ребенок имеет право на образование.....и эта конвенция ратифицирована Верховной Радой Украины то не принять вашего ребенка в садик государство не имеет право.

Примечаниеперечень конвенций вы найдете в первом посте темы

Стаття 7. Гарантії права на охорону здоров'я

Держава згідно з Конституцією України ( 254к/96-ВР ) гарантує
всім громадянам реалізацію їх прав у галузі охорони здоров'я
шляхом:
а) створення розгалуженої мережі закладів охорони здоров'я;
б) організації і проведення системи державних і громадських
заходів щодо охорони та зміцнення здоров'я;
в) подання всім громадянам гарантованого рівня
медико-санітарної допомоги у обсязі, що встановлюється Кабінетом
Міністрів України;
г) здійснення державного і можливості громадського контролю
та нагляду в галузі охорони здоров'я;
д) організації державної системи збирання, обробки і аналізу
соціальної, екологічної та спеціальної медичної статистичної
інформації;
е) встановлення відповідальності за порушення прав і законних
інтересів громадян у галузі охорони здоров'я.

Ну тут я думаю и так все понятно без моих объяснений. Это то на что мы с вами, граждане Украины имеем право.

Стаття 10. Обов'язки громадян у галузі охорони здоров'я

Громадяни України зобов'язані:
а) піклуватись про своє здоров'я та здоров'я дітей, не
шкодити здоров'ю інших громадян;
б) у передбачених законодавством випадках проходити
профілактичні медичні огляди і робити щеплення;
в) подавати невідкладну допомогу іншим громадянам, які
знаходяться у загрозливому для їх життя і здоров'я стані;
г) виконувати інші обов'язки, передбачені законодавством про
охорону здоров'я.

Ну а это наши с вами обязаности, но как было сказано ранее в ст. 2 и ст. 43( см. первый пост) есть Если.
И эти самые Если чуточку противоречат нормам этой статьи вы не находите.

Так что же делать если противоречия есть даже в одном законе, а вот что, руководствоваться Конституцией Украины и международным законодательством ратифицированным ВР Украины.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
FeminaДата: Пятница, 04.11.2011, 02:37 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Была затронута тема ответственности в случаи возникновения пост вакцинальных осложнений (если вы не напишите отказ, как мы с вами выяснили, что отказ от вакцинации не несет за собой никаких последствий).
Теперь рассмотрим и попытаемся разобраться, а в случаи чего кто виноват и что делать.
Итак, вы не написали отказ и вам, таки да, сделали прививку.
За, что в данном случаи несете ответственность вы, а за что медработник.
Вы несете ответственность за то, что не соблюдали или не достаточно хорошо соблюдали те противопоказания, которые необходимо соблюдать в определенный период после введения вакцины.
Медик же в свою очередь должен нести ответственность за осложнения, которые возникли по его вине, должен, но медицина это…. …… сравнимо с армией, всегда отстаивается «честь мундира» и в итоге виноваты все, но не эскулапы (еще скажите, что я не права).
Итак, кто же виноват?
Виноват ваш организм потому, что он у вас не такой также он не такой …….впрочем вы и сами догадались, вот только у кого этот самый организм идеален вопрос риторический.
Следующий «виновник торжества»- это вакцина.
На долю этого виновника тоже выпало немало обвинений: некачественная, просроченная (это разные вещи), подвергшаяся неправильному хранению и Бог знает, еще каких.
Но позвольте, эти обвинения легко снять, а осложнений соответственно избежать.
Ну не нравиться вам, по каким-то соображениям, предлагаемая всем , «бесплатная вакцина», купите в аптеке себе свою «личную» и идите вакцинируйтесь, кто вам мешает.
Но при любом раскладе не забудьте посмотреть на вакцине дату изготовления, срок и условия хранения.
Что же касается индивидуальной реакции вашего организма на препарат, то тут увы, «медицина бессильна».
А вот, что касается медика, точнее его ошибки, то человеческий фактор исключить к сожалению нельзя (все мы люди, все мы человеки).
Но минимизировать фактор под названием «человек», можно.
Что же для этого нужно, да собственно малость, внимание и настойчивость с вашей стороны.
Итак, требуйте или настойчиво просите (ну как кому нравиться), чтобы эскулап заносил в вашу карточку все, что касается вашего состояния здоровья , аллергических реакций…….вообщем все, что может повлиять на поствакцинальные осложнения из разряда «вы же не предупредили», «в вашей карточки записи нет»……..
Эпилог: если вы исключили как фактор риска вакцину и о многих особенностях вашего организма есть запись в вашей медицинской карточке, то доказать вину эскулапа, в случае возникновения поствакцинальных осложнений можно хотя и очень, очень проблематично.
Послесловие: Это мое мнение т как любое мнение оно имеет право на существование.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
Форум » Юридический форум » Другое » Вакцинация (Попытка раскрыть тему вакцинации с правовой стороны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024