Форма входа

Поиск

Калькулятор





Суббота, 20.04.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Приватизация земли - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Femina  
Форум » Юридический форум » Другое » Приватизация земли
Приватизация земли
FeminaДата: Пятница, 11.02.2011, 00:27 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Согласно постановлению КМУ от 5 августа 2009 г. N 844.
Для приватизации земли в комнатку № 616 на 6 этаже по корридору налево в здание расположенное по адресу Набережная Ленина 29-А, город Днепропетровск. вход со стороны набережной, подать следующие документы.
Для одержання державного акта на право власності на
земельну ділянку громадянин або уповноважена ним особа подає
сільському, селищному, міському голові або уповноваженій ним особі
адресовану територіальному органові Держкомзему заяву про видачу
такого акта. Сільські, селищні та міські голови забезпечують
організацію прийому таких заяв у кожному населеному пункті.

Заява про видачу державного акта на право власності на
земельну ділянку подається за місцем розташування земельної
ділянки.

До заяви додається:

копія документа, що посвідчує особу;

засвідчена в установленому порядку копія довіреності - для
уповноваженої особи;

копія документа про присвоєння ідентифікаційного номера
згідно з Державним реєстром фізичних осіб - платників податків та
інших обов'язкових платежів;

копія рішення про передачу земельної ділянки у власність,
прийнятого органом місцевого самоврядування чи районною
держадміністрацією, а також у разі наявності - технічна
документація із землеустрою щодо складення документів, що
посвідчують право на земельну ділянку (далі - технічна
документація), або проект відведення земельної ділянки,
виготовлений та затверджений до 15 серпня 2009 року.

Територіальним органам Держкомзему, районним
держадміністраціям, органам місцевого самоврядування забороняється
вимагати від громадян надання будь-яких інших документів, крім
передбачених цим Порядком.

Итак это что касается статьи постановления ,а теперь давайте разберемся, какой пакет документов надо подавать ?
1. Заявление (на месте);
2. Копия документа подтверждающий право собственности(договор дарения, купли- продажи, свидетельство о принятии наследства…);
3. Копия паспорта;
4. Копия ИНН;
5. Копия вытягу КП МБТИ из реестра регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Вот по этим 5 пунктам вы собираете документы относите их в Земельные ресурсы и через время получаете государственный акт «О праве собственности на землю».

Удачи Вам.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
ZosiaДата: Среда, 26.10.2011, 00:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья.
Подскажите, существует ли практика написания писем-просьб в Держкомзем?
Когда я занялась приватизацией земельного участка в Днепропетровске и обратилась в земельные ресурсы, со всем пакетом документов, о которых Вы рассказываете выше, мне было отказано. Причина - у земли два совладельца, и необходимо, чтобы документы подавали одновременно обе стороны. Решением суда произведен раздел земли, находящейся в пользовании в настояoщее время. Совладелец напрочь отказывается от приватизации своей доли. Можно ли просить Держкомзем (или другой уполномоченный орган) о разрешении провести приватизации земельной части только лишь одного из совладельцев? Возможно ли самостоятельно составить такое письмо? Какая стоимость составления такого письма у юриста? И как долго адресат рассматривает такие письма и отвечают ли на них вообще? Может ли быть ответ отрицательным и как быть тогда? Гарантирует ли наличие положительного ответа от уполномоченного органа прием документов и положительный исход приватизации в Днепропетровских земельных ресурсах?
 
FeminaДата: Четверг, 03.11.2011, 18:59 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Здраствуйте. Если по решению суда выделена земля двум пользователем и в решении суда указано, к примеру, что пользователю № 1 выделено 5 соток, пользователю № 2 - 7 соток, граница проходит там - то и там-то т.е. по решению суда произошел раздел земли в натуре, то тогда каждый из пользователей приватизирует свою землю не зависимо от другого. Но, если суд просто разделил землю между пользователем № 1 и № 2, к примеру в процентном или долевом отношении, тогда приватизация должна осуществляться обоими пользователями единовременно так как они являются сособственниками земли.
Т.е. для начала, вам нужно посмотреть внимательно решение суда, как в нем разделена земля если земля разделена внатуре, то составлять письмо в Земельные ресурсы с просьбой объяснить вам причину отказа в приватизации земли, если же земля не разделена внатуре, то вам необходимо вызвать геодезиста он составит план раздела земли, далее вы обращаетесь в суд для разделение земли в натуре, после чего приватизируете свой кусочек.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
ZosiaДата: Четверг, 03.11.2011, 21:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! а по каким "ключевым" словам или посиланням на статьи я могу, прочитав решение суда, определить, произведен раздел в натуре или нет? Или без юриста тут не разобраться? Просто такое впечатление, что закон нарочно все запутывает biggrin Мой дедушка, на последнем издыхании уже, не может написать дарение на своего сына, потому что нужен кадастровый номер земли (соответственно приватизация), которую мы уже три года не можем произвести...
 
FeminaДата: Пятница, 04.11.2011, 02:32 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Доброго времени суток. Итак, давайте разбираться. Если в решении суда речь идет не о долях, не о процентах, а о сотках или гектарах, значит, скорее всего, земля была разделена внатуре. Идем далее, кадастровый номер присваивается любому земельному участку, в не зависимости от того приватизирован он или нет, другое дело, что при приватизации земли, этот самый номер прописывается в гос. акте. Для того чтобы было понятнее несколько слов о земельном кадастре - это своего рода книга, в которой прописаны по номерам все земельные участки, которые когда либо, кому либо были выделены. Для оформления договора дарения, а если еще на земле есть постройки или это пай, необходимо обратиться в земельный кадастр и получить там справку о том, что земельный участок номер такой -то, расположенный там -то принадлежит тому-то на основании того-то. Вот и все.

Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
ZosiaДата: Пятница, 04.11.2011, 12:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
То есть, можно подарить не приватизированную землю? Или все таки, это будет дарение дома, а право пользования землей перейдет к одариваемому автоматически с правом собственности на дом?
Судя по вашему объяснению, наш земельный участок был разделен в натуре решением суда. Формулировка такая: "решением суда определяется порядок пользования... выделяется в пользование: ФИО №1 - nnn кв.м., ФИО №2 - mmm кв.м., kkk кв.м. - остается в общем пользовании. Раздел участка произведен по схеме заключения судебной экспертизы БТИ"
Почему же меня тогда отправили вон из земельных ресурсов?
 
FeminaДата: Пятница, 04.11.2011, 16:51 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Доброго времени суток. Смотрите, не приватизированную землю подарить нельзя, но можно передать право пользования землей вместе с договором дарения на дом и для этой сделки нужен только кадастровый номер земли.
Исходя из изложенного вами кусочка решения суда ваша земля действительно была разделена в натуре.
А вот почему от вас отмахнулись земельные ресурсы непонятно и единственный способ это узнать направить им заявление письмом с уведомлением с просьбой объяснить чем они рукоодствовались в правовом поле (законы, нормативные акты) отказывая вам в ваших правах.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
ZosiaДата: Пятница, 04.11.2011, 17:13 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Вам, Наталья. Мне немного легче на душе стало biggrin если обращаться к Вам за услугой написания такого письма-заявления, можно связаться с Вами в скайпе или личных сообщениях?
 
FeminaДата: Пятница, 04.11.2011, 18:45 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Доброго времени суток. Не за что. Конечно можно, можно и по телефону связаться. Буду рада вам помочь.

Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
Форум » Юридический форум » Другое » Приватизация земли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024