Форма входа

Поиск

Калькулятор





Суббота, 20.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Развод с иностанцем - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Femina  
Форум » Юридический форум » Семейные отношения » Развод с иностанцем
Развод с иностанцем
FeminaДата: Среда, 29.02.2012, 23:18 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Порядок расторжения брака на территории Украины регулируется нормами Конституции Украины, Семейного кодекса Украины от 10 января 2002 года (СК), а также Правилами регистрации актов гражданского состояния на Украине, утвержденными приказом Министерства юстиции Украины от 18 октября 2002 года (Правила регистрации).

Согласно части 2 статьи 104 СК, «брак аннулируется в результате его расторжения». Нормами статьи 105 СК предусмотрены три способа расторжения брака на территории Украины:

1) по общему заявлению супругов или одного из них на основании постановления государственного органа регистрации актов гражданского состояния (орган РАГС);

2) по общему заявлению супругов на основании решения суда;

3) по исковому заявлению одного из супругов на основании решения суда.

Для каждого из вышеуказанных способов самым важным является вопрос о том, имеют ли супруги в браке общих детей. В случае если общих детей у супругов нет, они могут подать в орган РАГС заявление о расторжении брака. По истечении одного месяца со дня подачи заявления орган РАГС выносит постановление о расторжении брака, если заявление не будет отозвано. Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

Если же у супругов есть общие дети в браке, то они имеют право подать заявление о расторжении брака в суд. Вместе с заявлением подается письменный договор о том, с кем из родителей будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни примет тот из родителей, который будет жить отдельно, а также об условиях осуществления ими права на личное воспитание детей.

Суд принимает решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления в случае, если заявление соответствует действительному согласию жены и мужа и если после расторжения брака не будут нарушены их личные или имущественные права, а также права их детей.

В случае если один из супругов будет признан пропавшим без вести, недееспособным, осужденным за совершенное преступление с лишением свободы на срок не менее трех лет, брак расторгается органом РАГС на основании заявления второго супруга.

Расторжение брака между гражданами Украины в большинстве случаев осуществляется без сопровождения юриста. Но в случае расторжения брака между гражданином Украины и гражданином другой страны, как подтверждает практика, одна из сторон или консультируется с юристом по данному вопросу, или же сразу возлагает на него всю тяжбу по оформлению бракоразводных документов.

Перед рассмотрением ряда проблем, возникающих в бракоразводном процессе между украинским гражданином и гражданином другой страны, напомню о принципах правового статуса иностранцев на территории Украины. Так, согласно статье 2 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 4 декабря 1994 года, «иностранцы имеют те же права и свободы и выполняют те же обязанности, что и граждане Украины, если иное не предусмотрено Конституцией, этим и другими законами Украины, а также международными договорами Украины». В соответствии с положениями данной нормы иностранные граждане наделены равными с украинскими гражданами правами, а также обязательствами в бракоразводном процессе.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
FeminaДата: Среда, 29.02.2012, 23:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Итак, первый вопрос, который возникает в процессе расторжения брака с иностранцем: «Обязательно ли гражданину другой страны приезжать на Украину для расторжения брака?».

Конечно, если у иностранца есть возможность, желание и время прилететь на Украину, это упростит процесс для всех трех способов, указанных в статье 105 СК. Но если приезд иностранца на территорию Украины невозможен в связи с объективными причинами, предлагаем рассмотреть возможные варианты решения проблемы по каждому из вышеуказанных способов.

Первый способ расторжения брака предусмотрен частью 1 статьи 106 СК и указывает на то, что «супруги, которые не имеют детей, имеют право по общему согласию подать в орган РАГС заявление о расторжении брака. В абзаце 4 пункта 12 Правил регистрации предусмотрено, что «если один из супругов по уважительной причине (в связи с тяжелой болезнью, длительной командировкой, проживанием в отдаленном месте) не может лично подать заявление о расторжении брака в орган РАГС, такое заявление, нотариально удостоверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов».

В соответствии с данной нормой Правил регистрации юридически верным вариантом выхода из ситуации будет подготовка и передача супругом, проживающим на Украине, образца заявления о расторжении брака супругу, «проживающему в отдаленном месте», то есть за границей. (Образец заявления о расторжении брака содержится в приложении № 17 к Правилам регистрации). Последний, в свою очередь, заполняет такое заявление на иностранном языке, нотариально удостоверяет и легализирует его, а уже потом пересылает украинскому суп­ругу. При получении надлежащим образом оформленного заявления супруг на Украине переводит его на украинский язык и также нотариально удостоверяет документ. После этого он от имени иностранного супруга подает данное заявление в орган РАГС. Факт подачи такого заявления сопровождается отметкой в журнале учета заявлений о расторжении брака супругов, а также в актовой записи о расторжении брака.

При подаче заявления или на протяжении одного месяца иностранец должен письменно уведомить орган РАГС на Украине о своем согласии расторгнуть брак без его присутствия, а также указать местонахождение органа РАГС, которому необходимо передать свидетельство о расторжении брака. В случае направления письменного заявления подпись должна быть нотариально удостоверена. Поэтому рекомендуем супругу, находящемуся на территории Украины, вместе с образцом заявления о расторжении брака передавать иностранному супругу образец заявления о расторжении брака без присутствия последнего. Также сообщить ему о том, что подпись на обоих заявлениях должна быть нотариально удостоверена и легализирована для Украины в порядке, предусмотренном законодательством той страны, где он проживает. Получив заявление, украинскому супругу необходимо перевести его на украинский язык, нотариально удостоверить, после чего подать документ в орган РАГС для расторжения своего брака с иностранцем.

Второй способ расторжения брака, предусмотренный частью 1 статьи 109 СК, возможен с использованием аналогии первого способа, но только в вопросе оформления документов для суда. Важно помнить о том, что, кроме заявления о расторжении брака, обязательными для данного способа являются договор между супругами касательно проживания, материального обеспечения и воспитания детей и договор о размере алиментов на ребенка, который должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен.

Соответственно, работы по оформлению бракоразводных документов достаточно много, даже больше, чем супруги могут предположить. Здесь речь идет как о разрыве отношений между супругами, так и о решении жизненно важных вопросов в отношении их детей. В таком случае не только иностранцу, но и украинскому гражданину необходима юридическая помощь в подготовке всех необходимых документов для суда.
Третий способ расторжения брака предусмотрен частью 1 статьи 110 СК. В соответствии с ним брак расторгается на основании решения суда после подачи одним из супругов искового заявления. В данном случае иностранному гражданину желательно обратиться к юристу. Он сможет уполномочить юриста, на основании доверенности, представлять его интересы в суде без личного присутствия.


Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
 
Форум » Юридический форум » Семейные отношения » Развод с иностанцем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024