Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Калькулятор





Вторник, 30.04.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2011 » Февраль » 10 » Договорные правоотношения.
01:17
Договорные правоотношения.

Гражданско- правовые отношения­ – самый распространенный вид отношений с которыми мы сталкиваемся ежеминутно.

Пришли в магазин купили хлеб – заключили договор купли – продажи согласно которому продавец принял на себя обязательство продать вам качественный и безопасный товар, а вы, в свою очередь, приняли на себя обязательство оплатить товар.

Купили хлеб сели в маршрутку, троллейбус, трамвай или автобус и тут же в момент оплаты проезда заключили договор перевозки. По которому вы приняли на себя обязательство оплатить проезд, а АТП, ООО, ЧП – выступающее в роли перевозчика в лице водителя приняло на себя обязательство безопасно доставить вас из пункта А в пункт Б.

Если вы думаете, что с услугами  дела обстоят по-другому, то вы ошибаетесь.

Вот к примеру, зашли вы в парикмахерскую сели в кресло и тут в силу вступает договор об оказании услуг, согласно которому парикмахер обязуется оказать вам качественную услугу (подстричь вас), а вы обязуетесь оплатить услугу по факту её предоставления (после стрижки). Итак сплошь и рядом в стоматологии, в ресторане, вызвали сантехника…….заключили договор на оказание услуг.

Купили мыло, сало, дрова, водку…..заключили договор купли – продажи.

Но это все устные договора.

А теперь давайте рассмотрим некоторый вида договоров, заключающихся в письменном виде.

Но сразу оговорюсь, я не буду здесь выкладывать нормы статей Гражданского Кодекса Украины, я только укажу их номера с.. и по…, а их содержание каждый из вас прочтет сам зайдя на любой сайт с законодательством. Я же попытаюсь охватить, как можно больше  видов договоров прописанных в ГК Украины и вкратце охарактеризовать их.

Но для начала Гражданский Кодекс Украины  Книга Пятая Раздел ІІ и Раздел ІІІ, здесь вы найдете все, что касается договоров и их видов.

ПРИМЕЧАНИЕ: Гражданский Кодекс Украины  Книга Пятая Раздел ІІ в нем оговаривается общие положения для всех видов договоров.

Поэтому далее описывая тот или иной вид договора, далее я буду указывать только статьи ГКУ непосредственно касающиеся рассматриваемого договора.

Итак начнем Договор купли – продажи, пожалуй один из наиболее популярных и наиболее часто заключаемых договоров (ст. 655 – ст. 711 ГК Украины).

Стороны по договору продавец и покупатель. Заключается для оформления сделок купли – продажи движимого и недвижимого имущества, обязательно заверяется нотариально и только после этого считается действительным.

Подвиды договора:

-         договор поставки (ст. 712 ГКУ) (стороны поставщик и покупатель, заключается для оформления сделок купли – продажи крупных партий товаров, чаще всего между предприятиями);

-         договор контрактации сельскохозяйственной продукции(ст. 713 ГКУ)(стороны поставщик и контрактант заключается для оформления сделок купли – продажи сельхоз. продукции);

-         договор снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть (ст. 714 ГКУ) (стороны поставщики потребитель (абонент) заключается для оформления сделок поставки ресурсов);

-         договор мены (ст.715- ст. 716 ГКУ) или бартер заключается для оформления сделок обмена товара на товар, чаще всего между предприятиями.

Договор дарения или как говорят в народе дарственная, второй по популярности среди договоров  (ст. 717 – ст. 730 ГКУ), стороны по договору даритель и одариваемый, оформляется в случаях дарения ценностей, движимого, недвижимого имущества, ценных бумаг и банковских вкладов. Считается действительным после нотариального заверения.

Договор ренты (ст. 731 – 743 ГКУ) проще говоря договор аренды земельного участка, стороны по договору получатель ренты и плательщик ренты (проще говоря тот кто сдает в аренду и тот кто берет в аренду, заключается между предприятиями или организациями).

Договор пожизненного содержания (ст. 744 – 758 ГКУ) стороны по договору отчуждатель имущества и приобретатель, заключается с целью отчуждения недвижимого имущества одним лицом,  в будущим (после смерти отчуждателя) другому лицу при выполнении другим лицом определенного вида условий, прописанных в договоре. Считается действительным после нотариального заверения.

Третий по популярности договор это договор аренды ( ст. 759 – 786 ГКУ).

Подвиды договора:

-         прокат (ст. 787- 791 ГКУ) (стороны по договору арендодатель и арендатор заключается для оформления сделок аренды (проката) плавательных средств, инвентаря…..);

-         наем (аренда) земельного участка (ст. 792 ГКУ) (стороны по договору арендодатель и арендатор заключается для оформления сделок аренды небольших участков земли);

-         наем здания или другого капитального сооружения (ст. 793 – ст. 805 ГКУ) (стороны по договору арендодатель и арендатор заключается для оформления сделок аренды гаражей, промышленных объектов, складов);

-         лизинг или аренда движимого имущества (ст. 806 – ст. 809 ГКУ)(стороны  лизингодатель и лизингополучатель). Наем (аренда ) жилища (ст. 810 – ст. 826 ГКУ) (стороны арендодатель и арендатор, заключается для оформления сделок аренды домов или квартир).

Рекомендуется подписание договора в присутствии двух свидетелей заверяется или нотариально или лицом уполномоченным совершать некоторые нотариальные действия.

Бытовой подряд подвид договора подряда (ст. 837 – ст. 874 ГКУ) стороны по договору подрядчик и заказчик заключается для оформления отношений между исполнителем делающим ремонт, ставящим счетчик…..и заказчиком, считается заключенным после произведения заказчиком оплаты по квитанции или чеку предоставленному подрядчиком.

Договор на оказание услуг (ст. 901 – ст. 907  ГКУ) стороны по договору исполнитель и заказчик заключается как в устной так и в письменной форме. В письменной форме заключается между юридическими лицами или на неоднократное предоставление услуги либо предоставление услуги с получением результата в будущем.

Договор перевозки (ст. 908 – ст. 935 ГКУ) заключается как в устной так и в письменной форме. В письменной форме заключается между юридическими лицами или на неоднократное осуществление перевозок.

И, пожалуй последний, договор на который хочется обратить внимание это договор хранения (ст. 936 – ст. 293 ГКУ) стороны хранитель и поклажедержатель заключается в основном в устной форме.

Я постаралась в теме немножко раскрыть суть некоторых договоров.

Просмотров: 1943 | Добавил: Femina | Теги: лизинг, подряд, дарения, договор, аренда, рента, купля - продажа, хранение | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
1 юликосан  
0
А где можно посмотреть статьи по наследству недвижимости?

2 Femina  
0
В статье Блога "Наследство и Наследники".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024