Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Калькулятор





Понедельник, 29.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2011 » Февраль » 5 » Как оценить моральный вред?
03:24
Как оценить моральный вред?

Как оценить моральный вред?  

Прежде чем ответить на этот вопрос давайте определимся с понятием «моральный вред».   Итак для начала обратимся к законодателю и узнаем, а что он говорит по этому поводу.  

  Статья 23. Возмещение морального вреда   1. Лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав.   2. Моральный вред состоит: в физической боли и страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с увечьем или другим повреждением здоровья; в душевных страданиях, которые физическое лицо испытывает в связи с противоправным поведением относительно его самого, членов его семьи или близких родственников; в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества; в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица.   3. Моральный вред возмещается деньгами, другим имуществом или другим способом.   Размер денежного возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишение его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный ущерб, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют важное значение.   При определении размера возмещения учитываются требования разумности и справедливости.   4. Моральный вред возмещается независимо от имущественного вреда, который подлежит возмещению, и не связан с размером этого возмещения.   5. Моральный вред возмещается единовременно, если другое не установлено договором или законом.

Совсем другое дело оценить моральный вред, если обобщить изложенное выше то под моральным вредом принято понимать страдания, психологический дискомфорт, нервные переживания и растройства, которые испытал человек в результате нарушения своего права.   Согласитесь, такие понятие как страдания, честь и достоинство не вписываются в схему материальных благ и все же их необходимо оценить и тут возникает вопрос как, в каком размере и какую сумму поставить на исковом заявлении?

Вот для этого и существует денежное подтверждение морального вреда, которое в свою очередь выражается в справках от лечащего врача, чеках из аптек на покупку мед. препаратов и лекарственных средств, справки с места работы об утраченной прибыли...... Все перечисленное ранее служит лишь косвенным подтверждением, того, что вам был нанесен моральный вред. Так все же какую сумму морального вреда взыскивать? Удивлю, возможно, но каждый сам для себя определяет эту сумму, руководствуясь своими чувствами и эмоциями, но при этом не забывая про здравый смысл.  

ПРИМЕЧАНИЕ: помните, что прилагать документы касающиеся подтверждения нанесения морального вреда необходимо в таком виде: • Копии чеков с аптеки на покупку лекарственных препаратов; • Копии листов с мед. карточки (в той части где поставлен диагноз, подтверждающий нанесение вам морального вреда), если нет карточки копию выписки из стационара (эпикриз), копию листа назначения; Следует обратить особое внимание на то, что копия карточки должна быть заверена лечащим врачом (подпись на каждом листке копии). Что же касается эпикриза и листа назначения, то они должны быть оформлены надлежащим образом т.е. содержать подпись, мокрую печать (штамп). • Копию рецепта оформленного должным образом, если такой был; • Копию решения суда по гражданскому делу или копию приговора суда если таковые имели место; • Копию заявления (в милицию, общество защиты прав потребителей в органы исполнительной власти….и т.д. )на противоправные действия ответчика.  

  Это далеко не полный, но часто используемый в практике список документов, которые подтверждают, что вам был нанесен моральный вред.

  Статья 56. Каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального ущерба, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий (Конституция Украины).   

  В чем же полягает содержание данной статьи, попробую объяснить на примере. Представим себе, что в городе Н., живет господин К., которого привлекли к уголовной ответственности за кражу, а кража произошла на предприятии. В итоге господина К. оправдали, но ...с работы его уволили, зарплату, естественно он потерял плюс провел до суда ....предположим...5 месяцев в СИЗО.   Так вот, после выхода из СИЗО господин К. решил возместить моральный вред. Вот в этой ситуации ответчиком, будет выступать следователь или РОВД привлекшие господина К. к ответственности.  

  А теперь давайте разберемся на основании чего (имеються ввиду нормативно правовые акты) господин К., будет требовать возмещения морального вреда.  

Статья 13. Вопрос о возмещении морального вреда по заявлению гражданина решается судом в соответствии с действующим законодательством в постановлении, которое принимается согласно части первой статьи 12. Размер морального вреда определяется с учетом обстоятельств дела в пределах, установленных гражданским законодательством. Возмещение морального вреда за время подследственности или судом осуществляется исходя из размера не меньше одного минимального размера заработной платы за каждый месяц пребывания под следствием или судом.(ЗУ Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадяниновінезаконними діями органів дізнання, досудового слідства,прокуратури і суду ).    

Также не стоит забывать и про вышеупомянутую статью Конституции.   Теперь давайте разберемся а в суд какой юрисдикции, должен обратиться наш герой. Ведь с принятием Кодекса Административного Судопроизводства Украины в 2005 году, наша ВРУ некиим образом выделила в отдельную группу отношения физических лиц и юридических лиц с государством.     Именно согласно статьи 17 вышеупомянутого кодекса.    

Статья 17. Компетенция административных судов по решению административных дел 1. Компетенция административных судов распространяется на: 1) споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений (нормативно-правовых актов или правовых актов индивидуального действия), действий или бездеятельности; 2) споры по поводу принятия граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы; 3) споры между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции в сфере управления, в том числе делегированных полномочий, а также споры, возникающие по поводу заключения и выполнения административных договоров; 4) споры по обращению субъекта властных полномочий в случаях, установленных законом; 5) споры относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума. 2. Компетенция административных судов не распространяется на публично-правовые дела: 1) что отнесены к юрисдикции Конституционного Суда Украины; 2) что предстоит решать в порядке уголовного судопроизводства; 3) о наложении административных взысканий; 4) по отношениям, которые в соответствии с законом, устав (положение) объединения граждан отнесены к его внутренней деятельности или исключительной компетенции.

      Вроде бы все понятно но, не спешите делать выводы т.к. уже в ст. 18 КАСУ   Речь идет вот о чем.      

Статья 18. Предметная подсудность административных дел 
1. Местным общим судам как административным судам подсудны:
1) административные дела, в которых одной из сторон является орган или должностное лицо местного самоуправления, должностное или служебное лицо органа местного самоуправления, кроме тех, которые подсудны окружным административным судам;
2) все административные дела по поводу решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий по делам о привлечении к административной ответственности.

Из всего вышеуказаного видно, что если иск содержит только одно требование о возмещении морального вреда, в таком случаи он попадает по компетенцию суда общей юрисдикции т.е. если наш герой подает иск только на возмещение морального вреда, то он подает иск в суд общей юрисдикции.

А вот если наш герой задумает по мимо возмещения морального вреда еще и обжаловать постановление о привлечение его к уголовной ответственности, то ему следует обратиться с иском в административный суд.

Документами подтверждающими, моральные страдания нашего героя, будут служить
- копия трудовой книжки с записью об увольнении по статье
- копия постановления следователя о привлечении господина К.в качестве обвиняемого
- копия оправдательного приговора суда ( если дело дошло до суда)
- копия постановления о взятие по стражу
- копия постановления о закрытии уголовного дела ( если суда не было).

ПРИМЕЧАНИЕ: не бойтесь отстаивать свои права.

Просмотров: 8271 | Добавил: Femina | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 2
2 Femina  
0
Доброго времени суток. Полиция должна разобраться по факту вашего заявления и либо привлечь к ответственности интернет вредителей, либо написать вам, так называемый, "отказной материал" в котором подробно объянить по каким причинам они не могут привлечь к ответственности ваших обидчиков. Если у вас на руках будет документ подтверждающий привлечение ваших обидчиков к ответственности (протокол, решение суда), то вы в порядке гражданского производства можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскание морального вреда.

1 Елена  
0
Подскажите пожалуйста как лучше поступить..я недавно узнала что в интернете сделали копию моей страницы вместе с фотографиями в порнографическом содержании,написала заявление в полицию.что может быть после этого?какие и как сделать что бы возместили моральный ущерб?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024