Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Калькулятор





Понедельник, 29.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2011 » Февраль » 5 » Наследство и наследники
03:09
Наследство и наследники

  Что делать если никто официально не оформил право на наследство?

  Вы думаете, что такое крайне редко случается, а люди которые так поступили крайне безответственны.   Разочарую, возможно но как говориться «Не знание закона не освобождает от ответсвености».  

    Статья 68 Конституции Украины провозглашает: каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.   Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.  

    Итак  давайте разберемся, что ж происходит и почему люди продолжают жить в домах на «своей» земле и не оформлять наследство оффициально.   А все оказывается просто, большинство людей в то далекое время,  когда была страна СССР, считали, что уже вступили в наследство т.к. продолжают проживать в доме и фактически вступили в права наследства т.е. приняли имущество в фактическое управление.   Об этом шла речь в Гражданском Кодексе от 1963 г.

      Статья 548 Принятие наследства        Для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.  

 С т а т т я 549. Действия, которые свидетельствуют о принятии наследства Признается, что наследник принял наследство: 1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; 2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершенны в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  

     Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае неприятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение срока, который остался для принятия наследства. Если срок, который остался, менее трех месяцев, он продолжается до трех месяцев.    Кто ж мог быть наследниками и взять на себя управление наследством согласно Гражданского Кодекса 1963 г.        

    С т а т т я 527. Лица, которые могут быть наследниками Наследниками могут быть лица, которые находились в живых на момент смерти наследодателя, а также деть умершего, зачатые при его жизни и рождении после его смерти.    

       С т а т т я 529. Первая очередь наследников за законом При наследовании за законом наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), жена и родители (усиновители) умершего. К числу наследников первой очереди принадлежит также ребенок умершего, который родился после его смерти. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если на время открытия наследства нет в живых того из их родителей, кто был бы наследником; они наследуют поровну в той части, которая принадлежала бы при наследовании по закону их умершему родителю.    

       Статья 530 Вторая очередь наследников        При отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случаи, когда все наследники первой очереди не призываются к наследованию, наследуют в равных долях: братья и сестры умершего, а также дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери (вторая очередь).

  Вот так все, или примерно так, происходило принятие наследства до 2004 г., в большинстве семей.  

Но в 2004 году ВРУ принимает Гражданский Кодекс Украины, который резко меняет условия принятия наследства в т.ч. увеличивает колличество очередей наследников с двух до пяти.

  Статья 1258. Очередность наследования по закону   1. Наследники по закону получают право на наследование поочередно.   2. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 Гражданского кодекса Украины.  

 Статья 1261. Первая очередь наследников по закону   1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

  Статья 1262. Вторая очередь наследников по закону   1. Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери.  

Статья 1263. Третья очередь наследников по закону    В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя.  

Статья 1264. Четвертая очередь наследников по закону   1. В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.  

Статья 1265. Пятая очередь наследников по закону   1. В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства.   Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число.   2. В пятую очередь право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.   Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию.    

Также ГКУ от 2004 года вводит такое понятие  как «Спадкування за правом представлення».           

Статья 1266. Наследование по праву представления   1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства.   2. Прабабушка, прадед наследуют ту долю наследства, которая бы принадлежала по закону их детям (бабушке, деду наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследства.   3. Племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследства.   4. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (тетке, дяде наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследия.   5. Если наследование по праву представления осуществляется несколькими лицами, доля их умершего родственника делится между ними поровну.   6. При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени родства.

  Как же расшифровать и понять положения вышеупомянутой статьи?   «Не так страшен черт…», все просто, итак,  предположим, жил на белом свете господин Н. со своей супругой и был у них ребенок взрослый и женатый на некой К., также у четы Н. был внук.   В один день находясь в почтенном возрасте около 100 лет, господин Н. умирает.  

Согласно действующему законодательству, а именно ГК Украины от 2004 года, а именно статьям приведенным ниже для принятия наследства наследник обязан:    

  Статья 1268. Принятие наследства   1. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.   2. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.   3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.   4. Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, установленных частями второй - четвертой статьи 1273 Гражданского кодекса Украины.   5. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства   1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет подать нотариусу заявление о принятии наследства.   2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.   3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.   4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.   5. Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства   1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.   2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.   Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.  

   Итак «вернемся к нашим баранам», после смерти господина Н., наследниками первой очереди  стали супруга господина Н. и его сын.   Но не успев принять  наследство, но успев подать заявление в нотариальную контору, тем самым изъявив желание его принять в течении полугода уходят из жизни супруга господина Н., а следом за ней  ребенок господина Н.   Кто же тогда становятся наследниками?  

Если сложилась такая ситуация, то наследниками становится госпожа К. и внук господина Н. (согласно положению ст. 1266 ГК Украины 2004 г.)   Т.е. положение ст. 1266 ГК Украины 2004 г, распространяет свое действие и применяется только в том случае, когда в течении полугода друг за другом умирают наследники первой очереди успевшие в сроки изъявить желание о принятии наследства.       Примечание: Считаю необходимым обратить внимание, на то, что положения ст.1266 ГК Украины, касаются только тех случаев когда наследники первой очереди покинули этот мир друг за другом в течении полугода.   И не распространяется на те случаи когда один из наследников первой очереди умер раньше наследодателя.

      Но, к сожалению или к счастью, жизнь не идеальна.   К чему это все было расписано если вопрос изначально был в другом, а к тому, что для начала необходимо было разобраться в особенностях законодательства того времени и в особенностях законодательства нашего времени.   А вот теперь ответ на тот вопрос, ради которого все затевалось.  

    Итак если Вы вдруг стали наследником и совершили все действия предусмотренные действующим законодательством.   И уже надеялись и «спали и видели», как перестроите дом и снесете порядком надоевший сарай.   И Вы в час Ч идете к нотариусу и узнаете, что нотариус не может выдать вам свидетельство о наследстве т.к. по документам БТИ хозяином домовладения (дом с прилегающими к нему строениями, сооружениями), по прежнему принадлежит вашему дедушке (20 лет как покойному).

  Если Вы стали «счастливчиком» услышавшим такую информацию, не отчаивайтесь.   Для начала соберите пакет документов, а именно:     Технический паспорт на домовладение;Все свидетельства о смерти, ныне покойных родственников; Нотариальный отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство; Домовую книгу;Документы на землю, если есть;Свидетельства о браке, между родителями, бабушками и дедушками;Свидетельства о рождении, подтверждающие родство между вами и тем из родителей после которого вы наследуете, а также свидетельство о рождении подтверждающее родство вашего родителя с его родителями.  

    После этого попытайтесь разобраться, кто за кем ушел из жизни и кто после кого должен наследовать.   Если не получается обращайтесь к юристу.   После «распутывания клубка» под названием «очередь наследников», необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «про визнання права власності у порядку спадкування»    

  Примечание: до подачи вышеупомянутого заявления в суд необходимо провести оценку имущества с целью определения цены иска, для уплаты государственной пошлины.

Просмотров: 3428 | Добавил: Femina | Теги: очереди, Наследники, принятие наследства, Наследство | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024