Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Калькулятор





Вторник, 30.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая консультация
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2011 » Февраль » 11 » Сроки исковой давности
01:28
Сроки исковой давности

Мы о многом уже с вами говорили и многое, я надеюсь выяснили, а теперь давайте поговорим о сроках.

Сроках….. исковой давности…а вы о чем подумали, а ?

Давайте попробуем разобраться, что же такое исковая давность, что из себя представляют её сроки и зачем они вообще нужны.

Итак, что же такое о сроках нам говорит законодатель.

п. 1 ст. 251 Гражданского Кодекса Украины: Сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, которое имеет юридическое значение.  

  Как видно, из вышеприведенной статьи срок – это период во времени, а вот длину этого периода тоже устанавливает законодатель.  

  Ст. 253 Гражданского Кодекса Украины: Истечение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало.

Как видно из положения вышеприведенной статьи законодатель четко определяет момент с какого начинает свое течение срок исковой давности.  

Например: развелся господин Н. со своей женой госпожой К. 07.07.2007 года и решили они разделить имущество. Так вот в данном случаи срок исковой давности ограничивается рамками 07.07.2007 года – 07.07.2010 года именно в этом временном периоде каждый из бывших супругов имеет право подать исковое заявление в суд на раздел имущества.

А теперь представим себе, на минутку, чтобы было если бы не было сроков исковой давности, для того чтобы понять зачем они нужны. Представим себе ситуацию произошло ДТП 03.10. 2010 года «встретились два одиночества» Л. и Н., вызвали они ГАИ, началось разбирательство по ДТП и выяснилось, что виноват был господин Л., он нарушил правило проезда перекрестка равнозначных дорог.

Как пострадавшее лицо господин Н. имеет право на возмещение вреда. И если бы у нас были сроки исковой давности то господин Н. должен был бы подать иск в течении трех лет со дня ДТП (общий срок исковой давности) и потребовать у господина Л. возмещение вреда.

Но, увы, у нас этих сроков нет. И вот через десять лет, после упомянутого ДТП, на адрес господина Л. приходит повестка в суд и гражданский иск «о возмещении материального ущерба». Т.е. если бы законодатель четко не обозначил сроки, то иски в суд подавали бы и через 10, и через 20, и даже через 30 лет. И началось бы……за столь долгий промежуток времени законодательство менялось не один и не два раза, ответчик мог покинуть страну….сменить фамилию….умереть в конце- концов. Вот для того чтобы такого не было и были установлены сроки исковой давности на законодательном уровне.

ПРИМЕЧАНИЕ: исковое заявление поданное по истечению срока исковой давности суд, как правило, оставляет без рассмотрения, если в ходе судебного следствия не будет установлена уважительная причина(болезнь, длительная командировка, тюремное заключение, вахтовый метод работы…) по которой истец пропустил срок исковой давности.

Ст. 265 п. 1 Гражданского Кодекса Украины: Оставление иска без рассмотрения не останавливает течения исковой давности.  

Итак подведем итоги исковая давность это ( ст. 256 ГК Украины) Исковая давность - это срок, в границах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.  

Ст. 257 Общая исковая давность  (ГК Украины)Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.  

Ст. 258 Специальная исковая давность  (ГК Украины)

1. Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более продолжительная сравнительно с общей исковой давностью.
2. Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:
о взыскании неустойки (штрафа, пени);
об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации.
В этом случае исковая давность вычисляется от дня размещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало ли могло узнать об этих сведениях;
о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки частицы в праве общей долевой собственности (статья 362 настоящего Кодекса);
в связи с недостатками проданного товара (статья 681 Гражданского кодекса Украины);
о разрыве договора дарения (статья 728 Гражданского кодекса Украины);
в связи с перевозкой груза, почты (статья 925 Гражданского кодекса Украины);
об обжаловании действий исполнителя завещания (статья 1293 Гражданского кодекса Украины).


Ст. 261 Начало течения срока исковой давности (ГК Украины).  

1. Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.
2. Течение исковой давности по требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия, начинается со дня прекращения насилия.
3. Течение исковой давности по требованиям о применении следствий ничтожной сделки начинается со дня, когда началось ее выполнение.
4. В случае нарушения гражданского права или интереса несовершеннолетнего лица исковая давность начинается со дня достижения им совершеннолетия.
5. По обязательствам с определенным сроком выполнения течение исковой давности начинается с истечение срока выполнения.
По обязательствам, срок выполнения которых не определен или определен моментом требования, истечение исковой давности начинается со дня, когда у кредитора возникает право предъявить требование о выполнении обязательства. Если должнику предоставляется льготный срок для выполнения такого требования, течение исковой давности начинается с истечением этого срока.
6. По регрессным обязательствам истечение исковой давности начинается со дня выполнения основного обязательства.
7. Исключения из правил, установленные частями первой и второй этой статьи, могут быть установлены законом.
   

А какие же будут последствия если вдруг исковая давность будет пропущена.

Обратимся к статье 267 Гражданского Кодекса Украины  

Последствия истечения исковой давности
1. Лицо, которое выполнило обязательства после истечения исковой давности, не имеет права требовать возвращения выполненного, даже если оно в момент выполнения не знало об истечении исковой давности.
2. Заявление о защите гражданского права или интереса может быть принято судом к рассмотрению независимо от истечения исковой давности.
3. Исковая давность применяется судом лишь по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения.
4. Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.
5. Если суд признает уважительными причины пропуска срока исковой давности, затронутое право подлежит защите.
 

  Считаю за необходимое обратить ваше внимание на такой факт, что законодатель предусмотрел некоторые виды гражданских прав на которые не распространяется срок исковой давности.

Ст. 268  Гражданского Кодекса Украины:

1. Исковая давность не распространяется:
на требование, которое вытекает из нарушения личных неимущественных прав, кроме случаев, установленных законом;
на требование вкладчика в банк (финансового учреждения) о выдаче вклада;
на требование о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью;
на требование собственника или другого лица о признании незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, которым затронуто его право собственности или другое вещное право;
на требование страхователя (застрахованного лица) к страхователю об осуществлении страховой выплаты (страхового возмещения);
по требованию центрального органа исполнительной власти, осуществляет управление государственным резервом, относительно выполнения обязательств, вытекающих из Закона Украины "О государственном материальном резерве".
2. Законом могут быть установленные также другие требования, на которые не распространяется исковая давность.
 

  Теперь вы знаете, что срок исковой давности составляет три года и если банк в кредитном договоре пропишет вам срок исковой давности 10 лет, то вы со знанием дела объясните банку, что он не прав о чем укажите в протоколе разногласий к договору.

А если ЖЭК, вдруг захочет взыскать с вас квартплату в период с 2005 по 2006 годы, то вы с легкостью в судебном разбирательстве, на то, что ЖЭКом был пропущен срок исковой давности и ЖЭКу в иске будет отказано. Но не следует забывать, что у этой медали есть еще одна сторона.

Мы же с вами помним, что течение сроков исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. И именно вышеуказанное помогает отстоять свои права в суде тогда, когда по каким либо не зависящим от истца причинам исковое заявление было подано по истечению срока исковой давности.

И напоследок в этой теме. Есть такое выражение: «закон как дышло, как повернул, так и вышло». Пользуйтесь своими правами и не бойтесь их отстаивать в суде. И главное помните сроки исковой давности еще никто не отменял.  

Просмотров: 8498 | Добавил: Femina | Теги: срок, три года, исковая давность, исключения, течение | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 8
7 molli  
0
статья очень хорошая, и по долгам по оплате ком.услугам тоже вроде понятно, а как быть если вы переплатили по оплате ком.услугам?

8 Femina  
0
Доброго времени суток. Сразу прошу прощения за некоторое опоздание с ответом. Итак, если Вы переплатили за коммунальные услуги то Вам необходимо обратиться в компанию, по поставке данного вида услуг с заявлением о перерасчете. Компания в свою очередь, обязана в течении месяца со дня получения Вашего заявления дать Вам ответ насчет Вашего заявления. Заявление насчет перерасчета необходимо, как и всю переписку нести в компанию лично и подавать через канцелярию или секретариат или же отправлять письмом с уведомлением о вручении. Если же Вы переплатили компании, которая уже не обслуживает Ваш район или ликвидируется, то Вам необходимо написать два заявления одно на перерасчет в новую компанию, другое на переброску средств в старую компанию.

5 Дмитрий  
0
А что по срокам давности "виконавчого впровадження" есть токовые. т.е. есть ли сроки взыскания по решению суда, государственной исполнительной службой по, например, кредиту или другим долговым обязательствам?

6 Femina  
0
Доброго вам дня. Згідно з ЗУ "Про виконавче провадження".
Державний виконавець зобов'язаний провести виконавчі дії з
виконання рішення протягом шести місяців з дня винесення постанови про відкриття виконавчого провадження, а з виконання рішення немайнового характеру - у двомісячний строк п.2 ст. 30.

3 работа  
0
хороший материал

4 Femina  
0
Спасибо большое за отзыв.

1 tiveresyskism  
0
хороший топик

много нового подчеркнул..продолжай в том же духе

2 Femina  
0
спасибо большое за коментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024